загрузка

 


ОЦЕНКИ. КОММЕНТАРИИ
АНАЛИТИКА
19.11.2016 Уникальная возможность подготовить текст общественного договора
Максим Шевченко
18.11.2016 Обратная сторона Дональда Трампа
Владимир Винников, Александр Нагорный
18.11.2016 Академия наук? Выкрасить и выбросить!
Георгий Малинецкий
17.11.2016 Пока непонятно, что стоит за арестом
Андрей Кобяков
17.11.2016 Трампу надо помочь!
Сергей Глазьев
16.11.2016 Трамп, приезжай!
Александр Проханов
16.11.2016 Место Молдавии – в Евразийском союзе
Александр Дугин
15.11.2016 Выиграть виски у коренного американца
Дмитрий Аяцков
15.11.2016 Победа Трампа и внешняя политика России
Николай Стариков
14.11.2016 Вольные бюджетники и немотствующий народ
Юрий Поляков



Как «Северный поток – 2» перекраивает геополитическую карту Европы

Николай СтариковНиколай Стариков

В сегодняшнем мире идет борьба за ресурсы. Контроль над ресурсами – это контроль над странами и континентами. Главный ресурс сегодняшнего дня – это углеводороды. При этом взять под себя важнейшие составляющие мировой экономики можно двумя путями: контролируя их добычу и контролируя пути их доставки к потребителям.

Пользуясь первым (контроль над монархиями Персидского залива) США обрушают цену на нефть и являются силой, определяющей стоимость «мирового барреля». Пытаясь держать под контролем пути транспортировки российского газа в Европу, Штаты намереваются сделать зависимыми от себя Европу и Россию. Именно поэтому США не могут и не хотят допустить любой неподвластный им газопровод, ведущий от нас к европейским потребителям.

Путей доставки российского газа в Европу теоретически может быть три.

  1. Газотранспортная система Украины. Ее контролируют США.
  2. «Северный поток» - газопровод, ведущий прямо из России в Германию. США его не контролируют
  3. «Южный поток» - газопровод, ведущий в страны Европы в обход Украины с южного фланга. США заблокировали его строительство, когда Болгария «вдруг» не дала разрешение на прокладку трубы. Вариант этого «потока» - «Турецкий поток» США старательно блокировали в Македонии, начав там «майдан» и угрозами в адрес Турции (теракты и ИГИЛ на границе Анкары).

Казалось, что Штатам удалось вновь «загнать» и европейцев и Кремль в газотранспортную систему Украины, чтобы держать и тех и других за горло. Давить, шантажировать перерывом в поставках, выбивать у «Газпрома» скидки для киевских властей.

Но тут в начале сентября во Владивостоке были подписаны документы на начало строительства «Северного потока-2» . Контроля над этим газопроводом у США нет.

И в проамериканских СМИ Европы, в Киеве и некоторых европейских столицах началась паника. Если «Северный поток- 2» будет построен, то это изменит всю конфигурацию политических сил в Европе. Подчеркиваю, речь идет даже не об экономике. Чистая политика.

Если газ в большом количестве пойдет в Европу мимо Украины, это немедленно приведет:

  1. К возможности для Европы оказывать серьезный нажим на Киев, принуждая Порошенко к миру на Донбассе.
  2. К сокращению финансирования Украины со стороны Европы. США хотят переложить тяжесть этого бремени на Европу, да и на Россию (бесконечные «скидки»).
  3. К невозможности для Украины получать некий «реверсный» газ от Словакии и других европейских стран, который является тем же российским газом. Это значит – надо договориться с Газпромом. Если не договоришься, помочь Киеву уже будет НЕКОМУ И НЕЧЕМ.
  4. О таких «мелочах», как миллиардные долларовые прорехи в бюджете Украины, мы даже не будем упоминать.

Вывод из всего вышесказанного прост: США по геополитическим причинам не могут допустить строительства «Северного потока-2». Это для них грозит потерей не только контроля над Украиной, но и частичной потерей контроля над Европой. Не говоря уже об имиджевых потерях. Поэтому прогнозируем в ближайшей перспективе:

  1. Различные способы торможения проекта вне России. Невыдачу кредитов Газпрому, экологические факторы (ваша труба нарушает экологию нашего морского дна!). «Протесты» в Европе, дипломатическое давление.
  2. Различные способы торможения проекта внутри России. Повышение террористической активности, усиление любых форм «борцов за свободу», нагнетание истерии по поводу любого просчета властей с обязательным возложением вины лично на президента. «Чтобы ни случилось – «Путин должен уйти». Дальнейшие активные попытки развалить экономику России изнутри (ЦБ, «ошибки» экономического блока). Попытки Штатов скупки политических лидеров и сил оптом и в розницу.

Вот такая вот «геополитика труб» получается.

Для наглядности предлагаю вашему вниманию свежую статью из немецкого «рупора» «Немецкая волна» (Дойче велле).

"Газпром" перекраивает энергетическую карту Европы

Планируемое расширение газопровода "Северный поток" является угрозой энергобезопасности ряда стран Центральной и Восточной Европы, предостерегают эксперты. Еврокомиссия изучает ситуацию.

Среди стран Центральной и Восточной Европы растет недовольство из-за перспективы оказаться на обочине стратегических энергопотоков. Польша, Венгрия, Словакия и Украина не на шутку обеспокоены тем, что за несколько лет они могут уступить ФРГ выгодную позицию транзитера российского газа. По дну Балтийского моря из России в Германию должны до 2020 года пройти две новые ветки газопровода "Северный поток". Это удвоит его пропускную способность. Киев и Братислава, потери которых в случае реализации проекта могут оказаться самыми значительными, уже заявили о "предательстве" и назвали проект "антиевропейским". Украина недосчитается около двух миллиардов долларов в год, Словакия - более 400 миллионов евро.

Избавиться от Украины

"Газпром" заявляет, что "Северный поток" расширяется для транспортировки новых объемов газа. Однако опрошенные DW эксперты уверены в том, что один из главных мотивов - избавиться от Украины как транзитной страны. Впрочем, для Киева потеря заработка на транзите - это еще не худшее в этой ситуации. Все может обернуться для него ростом цен на топливо, предостерег в беседе с DW Георг Цахман (Georg Zachmann), аналитик немецкой группы советников при правительстве Украины. "Без транзита из Украины Словакия больше не сможет осуществлять дешевые реверсные поставки Украине. Таким образом, у Киева не будет альтернативы прямому импорту из России", - указывает он.

Собеседник DW в словацкой компании Eustream, которая сейчас является основным "реверсным" поставщиком Украины, подтвердил предостережение немецкого эксперта. "Сейчас мы практически возвращаем Украине часть российского газа, который именно из Украины и поступает, - объясняет представитель словацкой компании. - Если из Украины ничего не будет поступать, то и возвращать будет нечего".

В официальном комментарии компания предупредила, что осуществлять реверс газа на Украину из Германии будет сложно. "После реализации "Северного потока-2" реверсных мощностей для доставки газа из Германии будет недостаточно, страны будут конкурировать между собой за эти мощности и некоторым из них их не хватит. К примеру, Украине придется конкурировать за реверс российского газа с Италией", - говорится в ответе Eustream на запрос DW.

Георг Цахман разделяет эти опасения. Эксперт предупреждает, что "Северный поток-2" перекроит всю газовую карту Европы. "Если из Украины не будет поступать газ, не только Словакия, но и южные соседи, такие, как Болгария и Италия, должны будут транспортировать российский газ с севера. При этом непонятно, какие транспортные мощности будут свободными для реверса газа из Германии через Чехию и Словакию", - предостерегает Цахман.

Еврокомиссия проверит законность "Северного потока-2"

При этом Словакия не собирается сидеть, сложа руки. В МИД страны DW сообщили, что надеются на Еврокомиссию. В Брюсселе заверили, что проверят планы "Газпрома" на соответствие требованиям европейского законодательства относительно конкуренции на энергорынке.

Третий энергопакет, в частности, требует от владельцев газопроводов предоставлять доступ к транспортным мощностям другим компаниям. Именно эти требования стали одной из причин отказа "Газпрома" от строительства другого газопровода в обход Украины - "Южного потока", который должен был пройти по дну Черного моря.

Сомнения в экономической целесообразности

«Несмотря на подписание соглашения с европейскими энергокомпаниями, реализация нового газпромовского мега-плана под большим вопросом», - отметила в беседе с DW эксперт Европейского центра политики Анника Гедберг. "Думаю, компании и страны, задействованные в этом проекте, будут находиться под давлением. Им предстоит объяснить, как они в условиях санкций против России собираются реализовывать такие проекты. Это идет вразрез с политикой ЕС в контексте российской агрессии против Украины", - говорит Гедберг.

Туманным выглядит и финансирование проекта. Глава "Газпрома" Алексей Миллер оценивает его стоимость почти в 10 миллиардов долларов. Анника Гедберг сомневается, что банки дадут деньги на строительство новых ниток "Северного потока". В свое время кредиты на первые две ветви этого газопровода его владельцы получили лишь после того, как правительство Германии предоставило миллиардные кредитные гарантии.

Впрочем, в нынешних политических условиях, - говорит Гедберг, предоставление такой поддержки Берлином маловероятно. А для банков этот проект может быть слишком рискованным. "Проектируя газопровод, надо учитывать, что перспективы и тенденции в потреблении и поставках энергоресурсов меняются. Я сомневаюсь, что данный инвестиционный проект учитывает падение спроса на газ. У нас уже сейчас на рынке избыток газа", - отмечает брюссельский эксперт.

Отвечая на запрос DW, в Еврокомиссии отметили, что не видят смысла в "Северном потоке-2". "Существующие транспортные мощности транспортировки газа из России в ЕС на данный момент используются только примерно на 50 процентов", - сообщили в Брюсселе. Речь идет о том, что "Северный поток" планируют расширить, несмотря на то, что газопроводы, идущие через Украину, Беларусь, Словакию и Польшу, работают в полсилы. Кстати, сам "Северный поток" за несколько лет эксплуатации так и не заработал на полную мощность. На данный момент загруженность составляет 80 процентов, сообщили DW в пресс-службе Nord Stream AG."


Количество показов: 9818
Рейтинг:  4.56
(Голосов: 74, Рейтинг: 4.76)

Книжная серия КОЛЛЕКЦИЯ ИЗБОРСКОГО КЛУБА



А.Проханов.
Русский камень (роман)



Юрий ПОЛЯКОВ.
Перелётная элита



Виталий Аверьянов.
Со своих колоколен



ИЗДАНИЯ ИНСТИТУТА ДИНАМИЧЕСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА




  Наши партнеры:

  Брянское отделение Изборского клуба  Аналитический веб-журнал Глобоскоп   

Счетчики:

Яндекс.Метрика    
  НОВАЯ ЗЕМЛЯ  Изборский клуб Молдова  Изборский клуб Саратов


 


^ Наверх