ОЦЕНКИ. КОММЕНТАРИИ
АНАЛИТИКА
19.11.2016 Уникальная возможность подготовить текст общественного договора
Максим Шевченко
18.11.2016 Обратная сторона Дональда Трампа
Владимир Винников, Александр Нагорный
18.11.2016 Академия наук? Выкрасить и выбросить!
Георгий Малинецкий
17.11.2016 Пока непонятно, что стоит за арестом
Андрей Кобяков
17.11.2016 Трампу надо помочь!
Сергей Глазьев
16.11.2016 Трамп, приезжай!
Александр Проханов
16.11.2016 Место Молдавии – в Евразийском союзе
Александр Дугин
15.11.2016 Выиграть виски у коренного американца
Дмитрий Аяцков
15.11.2016 Победа Трампа и внешняя политика России
Николай Стариков
14.11.2016 Вольные бюджетники и немотствующий народ
Юрий Поляков

ИСЛАМСКОМУ МИРУ НУЖЕН ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

Шамиль СултановШамиль Султанов

Президент Центра стратегических исследований «Россия -Исламский мир» Шамиль Султанов отмечает, что никто не может сейчас точно ответить на вопрос, какова будет политика нового президента и что скорее всего на него не готов ответить и сам Трамп.

«Сам Трамп не очень верил в то, что его изберут. У него нет ни готовой программы, ни стратегии, он не знает, что делать и первые назначенные им 40-60 человек представляют разные крылья Республиканской партии».

Султанов указал, что в американских элитах на сегодняшний день явно проглядывает глубочайший раскол, который парализует их действия.

«Истеблишмент США, в том числе и внутри Республиканской партии расколот, а его сердцевиной является военно-разведывательный комплекс. Раскол элит начался в 2013 году и продолжается до сих пор. Скандальное выступление директора ФБР против Клинтон в ходе предвыборной кампании — это тоже свидетельство раскола элит.

Всего в США насчитывается 16 разведслужб. Их роль постоянно усиливается, так как влияние информации при принятии решений резко возрастает. Представители военно-промышленного комплекса США – это всего лишь одна из составляющих элиты, но и она тоже расколота. Сейчас идет борьба между различными кланами мирового истеблишмента, и никто не знает, чем она закончится».

Представители элит понимают, что «внесистемность» Трампа может сыграть с ними злую шутку – попытки по-дилетантски разрешить сложнейшие проблемы могут лишь усугубить их. Негативно влияет на ситуацию и тот факт, что у Трампа нет ни четкого алгоритма действий, ни собственной команды единомышленников.

«Различные элитные группировки с большой настороженностью относятся к Трампу, так как он – живое воплощение принципа «Каждая кухарка может управлять государством».

Но из этого ничего не получится. В свое время Рузвельт, заложивший основы мирового доминирования американской экономки, пришел с командой Рональд Рейган, обеспечивший это доминирование, пришел с командой. Они знали, что делать, а у Трампа нет команды, нет стратегии и нет идеологии. Его действия могут коренным образом изменить обстановку в мире и вызвать раскол и революцию в самих США».

Султанов так же не видит аналогий с «новым курсом» Рузвельта, о котором говорил М.Шевченко, указывая на то, что команда Рузвельта несла с собой определенные идеи, которые заложили основы развития капиталистической экономики на десятилетия вперед, чего в случае с Трампом не наблюдается.

«У Рузвельта была новая концепция, у него была своя теория, и он ее реализовал, создав общество массового потребления, которое определило развитие капитализма на 80 лет вперед.

Была классическая модель капитализма – империализм, борьба за рынки сбыта. Но когда все рынки сбыта были поделены, она зашла в тупик. Команда Рузвельта предложила: «Если нет возможностей расширять рынки, то нужно развивать внутреннее потребление». Запад пошел по этому пути, но к 2007 году эта модель себя исчерпала, и ситуация переросла в кризис, который показывает, что необходима принципиально новая модель, а ее нет.

Поэтому сейчас нужна новая плеяда лидеров, которые бы предложили пути выхода уже из этого кризиса, но Трамп к ней не относится.

Кроме этого те, кто занимается инновациями в научно-технической сфере не на его стороне: 95% населения «Кремневой долины» выступили против Трампа».

Султанов также указал, что на пути реализации изоляционистской модели стоят объективные трудности.

«Сейчас в США слышны рассуждения об изоляционизме, но непонятно как эта модель будет работать в условиях огромного внешнего долга этой страны».

Касаясь политической судьбы исламского мира, политолог подчеркнул, что исламскому миру надо обрести субъектность и создать свой цивилизационный проект, иначе есть риск оказаться на периферии мирового развития.

«Исламскому миру надо проявить самостоятельность, в спектре изоляционизма для исламского мира нет места. Исламскому миру нужно вырабатывать свой цивилизационный проект, который будет свободен от влияния радикалов. Пока исламский мир был вовлечен в период перманентного внутреннего хаоса произошло слишком много социально-экономических изменений. Проблема поиска и выдвижения лидеров стоит сейчас, и в Америке, и в Европе и это также проблема для исламского мира.

У исламского мира в данный момент нет общей элиты, объединенной единством целей.

Есть региональные элиты – турецкая, иранская. Они преследуют свои, во многом расходящиеся цели. То есть руководствуются не общеисламскими, а национальными интересами».

Источник


Количество показов: 7108
Рейтинг:  3.86

Возврат к списку

Книжная серия КОЛЛЕКЦИЯ ИЗБОРСКОГО КЛУБА



А.Проханов.
Русский камень (роман)



Юрий ПОЛЯКОВ.
Перелётная элита



Виталий Аверьянов.
Со своих колоколен



ИЗДАНИЯ ИНСТИТУТА ДИНАМИЧЕСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА




  Наши партнеры:

  Брянское отделение Изборского клуба  Аналитический веб-журнал Глобоскоп   

Счетчики:

Яндекс.Метрика    
  НОВАЯ ЗЕМЛЯ  Изборский клуб Молдова  Изборский клуб Саратов


 


^ Наверх