загрузка

 


ОЦЕНКИ. КОММЕНТАРИИ
АНАЛИТИКА
19.11.2016 Уникальная возможность подготовить текст общественного договора
Максим Шевченко
18.11.2016 Обратная сторона Дональда Трампа
Владимир Винников, Александр Нагорный
18.11.2016 Академия наук? Выкрасить и выбросить!
Георгий Малинецкий
17.11.2016 Пока непонятно, что стоит за арестом
Андрей Кобяков
17.11.2016 Трампу надо помочь!
Сергей Глазьев
16.11.2016 Трамп, приезжай!
Александр Проханов
16.11.2016 Место Молдавии – в Евразийском союзе
Александр Дугин
15.11.2016 Выиграть виски у коренного американца
Дмитрий Аяцков
15.11.2016 Победа Трампа и внешняя политика России
Николай Стариков
14.11.2016 Вольные бюджетники и немотствующий народ
Юрий Поляков



Выиграть виски у коренного американца

Дмитрий АяцковДмитрий Аяцков

Завершилась большая американская игра в выборы. Казалось бы, можно с высокой долей уверенности сказать:

- В Штатах победил прагматизм, и наконец-то прекратилось скатывание к войне.

По-моему, говорить об этом преждевременно. Я бы сказал так:

- Мир увидел истинное лицо Американской "Демократии":

- В США победило не совсем осознанное стремление хоть как-то защититься от катастрофы, готовой прийти в двух обличьях.

Во-первых, привыкнув все вопросы решать силой, администрация США своей авантюрной политикой поставила весь мир на грань военного столкновения. Со времен Карибского кризиса все мы не стояли так близко к военному столкновению.

Во-вторых, государственный долг США превысил 20 триллионов долларов, что на 10% выше годового валового продукта. В такую долговую яму эту страну завела политика мирового "центра силы". Государство тратит на военное доминирование больше, чем все остальные страны вместе взятые. Корпорации, производящие военную продукцию поглощают основную часть бюджета. Соответственно, лоббисты (а лоббизм в стране не преследуется) огромной военной машины стали главной силой в законодательных и исполнительных органах Власти. В любой момент может разразиться мировой экономический кризис, который низвергнет доллар и вызовет депрессию и хаос во всех странах Запада и их союзников.

По всему видно, что с приходом Д. Трампа мы сделаем несколько шагов назад от той опасной черты, к которой мы приблизились вплотную. Должен был сработать здравый смысл. Причем с российской стороны было сделано все, чтобы кризис не разразился. С приходом Трампа весь мир надеется (пока только надеется) вздохнуть облегченно (если только Трамп не повторит судьбу Д. Кеннеди).

Утверждаю - главная помощь в предвыборной борьбе пришла к Трампу от Обамы. Именно он реально помог Трампу стать президентом. Сработал американский феномен "хромой утки" - именно так в Штатах называют действующего президента. А это, по понятиям американцев, означает одно - все к чему он прикладывает руку, все его призывы приводят к отторжению, недоверию, ненависти. Поэтому Трампу надо сказать многократное "спасибо" всей нынешней администрации президента. А госпоже Клинтон следует винить в своем поражении не директора ФБР, а ту самую "хромую утку".

Еще ей стоит винить ненасытную жадность военных корпораций и коррупцию во всех эшелонах власти, приведших к созданию "ржавого пояса" в десятках центральных штатов - по сути к национальной трагедии, полной утере доверия среднего класса к правящей элите. Виноват конечно же насквозь коррумпированный истеблишмент, строящий мировую и внутреннюю политику на бесконечных бюджетных заимствованиях, на финансировании украинских нацистов, сирийских боевиков и т.п. с последующим публичным их расхищением.

Нет сомнений в том, что уже в ближнем будущем мы станем свидетелями сенсационных расследований, приоткрывающих ужасающую картину разграбления государственного бюджета США (который в свою очередь наполовину создан на "воздушных пузырях", безостановочном печатании ассигнаций; печатный станок в период правления Обамы не останавливался, заполняя необеспеченной денежной массой весь мир).

Что касается Дональда Трампа, то я бы поубавил оптимизма многих наших политических аналитиков. Вспомним приход к власти "темной лошадки" - актера Рональда Рейгана, его "райганомику". Придя к власти, он назвал СССР "империей зла". При нем родилась популярная на Западе и очень опасная идиллия "Звездных войн", создание космической ПРО. Тогда же создали "нейтронную" бомбу. Так что, прежде, чем строить оптимистические сценарии, стоит дождаться первых шагов нового президента и помнить - всегда остается определенная доля вероятности неприятных "сюрпризов".

Все эти темы мы периодически обсуждаем с моим добрым другом Робертом, американским бизнесменом, успешно ведущим свое дело в России. Темпераментный и напористый Роберт впервые предложил мне заключить пари в период предвыборной кампании в США восемь лет назад, когда весь мир считал, что чернокожего президента Америка не выберет ни при каких условиях. Тогда я пари выиграл. Американский ястреб Мак-Кейн проиграл, хотя ему пророчили безусловную победу.

Вот и в этот раз прагматичный Роберт утверждал, что Клинтон, заручившись поддержкой всех ведущих финансистов Америки, всех медиа ресурсов, не оставит ни малейшего шанса неопытному сопернику. Цитирую его слова: "Все деньги Америки у Хиллари, вся американская журналистика встала в стойку, ожидая её команды, так что все уже решено".

Вчера Роберт позвонил мне и сказал, что выслал мне посылку с проигранным фирменным шотландским виски. Я предложил ему подумать о том, что процессы, которые инициировал Путин в нашей стране, могли бы стать образцом для справедливого и устойчивого мироустройства. Ведь недаром Стивен Сигал, ряд американских знаменитостей принимают российское гражданство. В центре Нью-Йорка и Вашингтона идет суперуспешная распродажа футболок с изображениями В. Путина. И это все несмотря на невиданную, оголтелую антироссийскую, антипутинскую кампанию

В ответ Роберт заявил, что принял православие и настойчиво думает о принятии российского гражданства…

Источник


Количество показов: 5824
Рейтинг:  4.09
(Голосов: 27, Рейтинг: 4.44)

Книжная серия КОЛЛЕКЦИЯ ИЗБОРСКОГО КЛУБА



А.Проханов.
Русский камень (роман)



Юрий ПОЛЯКОВ.
Перелётная элита



Виталий Аверьянов.
Со своих колоколен



ИЗДАНИЯ ИНСТИТУТА ДИНАМИЧЕСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА




  Наши партнеры:

  Брянское отделение Изборского клуба  Аналитический веб-журнал Глобоскоп   

Счетчики:

Яндекс.Метрика    
  НОВАЯ ЗЕМЛЯ  Изборский клуб Молдова  Изборский клуб Саратов


 


^ Наверх