загрузка

 


ОЦЕНКИ. КОММЕНТАРИИ
АНАЛИТИКА
19.11.2016 Уникальная возможность подготовить текст общественного договора
Максим Шевченко
18.11.2016 Обратная сторона Дональда Трампа
Владимир Винников, Александр Нагорный
18.11.2016 Академия наук? Выкрасить и выбросить!
Георгий Малинецкий
17.11.2016 Пока непонятно, что стоит за арестом
Андрей Кобяков
17.11.2016 Трампу надо помочь!
Сергей Глазьев
16.11.2016 Трамп, приезжай!
Александр Проханов
16.11.2016 Место Молдавии – в Евразийском союзе
Александр Дугин
15.11.2016 Выиграть виски у коренного американца
Дмитрий Аяцков
15.11.2016 Победа Трампа и внешняя политика России
Николай Стариков
14.11.2016 Вольные бюджетники и немотствующий народ
Юрий Поляков



УЛЬЯНОВСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ИЗБОРСКОГО КЛУБА

Изборский клуб намерен подготовить особый доклад о красно-белом синтезе и примирении государственников в современной России. Первые подступы к этой теме, сформулированные в Ульяновске, было решено суммировать в особом документе – декларации клуба.

Мы, деятели различных профессий с различными убеждениями, сплотившиеся в Изборском клубе, обращаемся ко всем патриотам России вне зависимости от их идеологических ориентаций. Над нашей страной нависла угроза очередной Смуты, чреватая еще одним расчленением нашей державы, на этот раз уже окончательным и необратимым. Мы видим нарастание и приближение этой фундаментальной опасности по всем социальным, экономическим и политическим параметрам. Именно стремление предотвратить эту смертельную угрозу свело нас воедино в историческом русском городе Ульяновске (Симбирске). Данную декларацию мы не рассматриваем как окончательный канонический документ для всех патриотов, но предлагаем взять ее за основу нашего объединения, чтобы вместе развивать и дополнять ее, превращая в общенародное дело.

В качестве средства предотвращения надвигающейся катастрофы мы призываем всех государственников, кому дорого будущее России, выступить единым патриотическим, имперским фронтом, противостоящим либерально-глобализаторской идеологии и ее адептам, которые действуют в интересах наших геополитических врагов. Важнейший аспект нашего единения — это правильное понимание складывающейся тяжелой обстановки.

России необходимо слияние двух мощнейших энергий, произрастающих из "красной" и "белой" идеологий русского патриотизма. Это слияние подразумевает привнесение в структуру и систему деятельности государства мощного элемента социальной справедливости, который наследуется от СССР, и возвращение к православно-христианской духовности и универсальности традиционной России. Такой синтез сделает нашу страну и державу непобедимой, позволит предложить человечеству всеобщий путь социального развития, основанный на опыте Русской цивилизации.

Мы отдаем себе отчет в том, что полный синтез "красной" и "белой" идеологий невозможен, но возможен и, более того, жизненно необходим союз между носителями советской идеологии, верными своей родине СССР после ее разгрома, с одной стороны, и ревнителями традиционных форм, прежде всего Российской империи до 1917 года и Русской Православной Церкви, с другой стороны.

Принадлежность единому имперскому фронту означает стремление к целостному взгляду на прошлое и подразумевает признание единого историософского фундамента России, включающего до-романовскую Русь, петербургскую империю и советский проект. Русские государственники не должны допускать, чтобы какой-либо из указанных периодов в целом либо в частностях рассматривался в качестве "чёрной дыры" отечественной истории. Нам есть, чем гордиться и в истории традиционной России, и в истории СССР. Мы — наследники великой страны и великих предков, которые соединяют нас своим служением России, ее будущему.

В этом отношении сближению и союзу красных и белых противостоит либеральный проект, который праздновал победу и над традиционной Россией в феврале 1917 года, и над Советским Союзом 74 года спустя. Попытки либералов присвоить "белый" цвет империи как в гражданскую войну, так и в постсоветский период, и в наши дни, нельзя расценивать иначе как узурпацию символов.

Деидеологизация государства оказалась в XX столетии самым сильным организационным оружием в руках геополитических противников нашей страны. Этот приём был применен против нас дважды. "Февралисты" в 1917 году вели дело к расчленению империи, им это не дали сделать большевики. В 1991 году эту задачу решили наследники "февралистов", тем более, что конфедеративная структура СССР благоприятствовала "мирному разводу" по республиканским границам. В начале 90-х годов было деидеологизированы всё общество и его институты. Под видом департизации произошло идейное разоружение не просто огромной страны, а целой цивилизации, которая вместе с коммунистической идеологией на время отказалась от мысли о том, что у нее есть свой цивилизационно-культурный код и общая для её народов славная судьба.

В условиях острейшей политической и демографической угрозы белые и красные патриоты должны сосредоточиться на базовых опасностях.

Таких как либеральная пропаганда вседозволенности, растущий национальный сепаратизм, астрономические по своим масштабам наркомания и пьянство и, как следствие, демографический провал русского этноса, всеохватывающая коррупция и тотальная олигархическая криминализация экономики. Наконец, к базовым опасностям относится и нарастающее экономическое и военно-техническое отставание от передовых стран мира, что чревато поражением в грядущих военных столкновениях.

"Белую" и "красную" идеи Изборский клуб видит не в оптике братоубийственной гражданской войны, которую следует считать исторической трагедией России, но как две традиции государственности: традицию русских царей, собирателей империи, и традицию Сталина, советского цивилизационного строительства. И для одной, и для другой традиции святыней является суверенность державы.

Чтобы осмыслить возможность сближения двух традиций, необходимо определенное внутреннее размежевание в каждой из них. Необходимо отвергнуть так называемый "белый" радикализм февральской революции и ее наследников конца 80-х-90-х годов. С другой стороны, нужно отмежеваться от массового террора и классовых войн против коренных русских сословий, которые разжигались космополитическим крылом "красного" интернационала.

Радикализм уходит, народ изживает раны Смутного времени, происходит очищение как "красного", так и "белого" начал от примешавшегося к ним глобализаторского и транснационального, по существу, русофобского духа. Красные и белые созидатели имеют очень мало разногласий. Их правды могут и должны сочетаться. Сегодня примирение патриотов — императив выживания.

Наши недоброжелатели больше всего опасаются согласия государственников. Ведь государственники опираются на значительно более широкую поддержку общества, чем апологеты "рыночных реформ". Если же осуществится полноценный союз "красной" и "белой" традиций, то он будет представлять интересы и убеждения не только подавляющего большинства граждан Российской Федерации, но также интересы и убеждения большинства населения в государствах постсоветского пространства.

Во имя будущего страны и народа — так победим!


Количество показов: 4376
Рейтинг:  3.78
(Голосов: 25, Рейтинг: 4.04)

Книжная серия КОЛЛЕКЦИЯ ИЗБОРСКОГО КЛУБА



А.Проханов.
Русский камень (роман)



Юрий ПОЛЯКОВ.
Перелётная элита



Виталий Аверьянов.
Со своих колоколен



ИЗДАНИЯ ИНСТИТУТА ДИНАМИЧЕСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА




  Наши партнеры:

  Брянское отделение Изборского клуба  Аналитический веб-журнал Глобоскоп   

Счетчики:

Яндекс.Метрика    
  НОВАЯ ЗЕМЛЯ  Изборский клуб Молдова  Изборский клуб Саратов


 


^ Наверх